Секреты от экспертов по выбору колесных дисков в Челябинске

27 апреля 2018
Секреты от экспертов по выбору колесных дисков
Зачастую автолюбители выбирают машинные диски, опираясь только на внешние характеристики. Безусловно, вид автомобиля важен. Но при выборе дисков нужно рассматривать прочность и вес изделия. От этого зависит срок службы. Что необходимо узнать перед покупкой? Как не ошибиться с выбором? Ответы последуют в статье.

Разновидности колесных дисков

Существует 3 типа: литые, кованые и штампованные. Каждый из них обладает как преимуществами, так и недостатками. Они предоставлены в разных ценовых категориях.

  1. Штампованные диски
  2. Считаются наиболее некрасивыми, в строении отсутствует оригинальность. Это объясняется их предназначением. Они выпускаются для работы и должны соответствовать техническим требованиям, а не вкусам покупателя. Это вид изготавливается с помощью прессов, которые обтачивают листовой металл до нужной формы. Материал не защищен от коррозии. Если поверхность своевременно не покрасить, быстро появляется ржавчина. Положительное качество - дешевизна. Даже при серьезном повреждении ремонт обойдется недорого.

  3. Литые диски
  4. Их внешний вид более аккуратен по сравнению со штампованными. Отличаются разнообразием выбора. Ввиду этого легко найти привлекательные модели. Кроме того, они антикоррозийные. Несмотря на малый вес, материал прочнее первого варианта. Внутренняя металлическая поверхность имеет зернистую структуру. Присутствуют и минусы. Литые диски не подлежат восстановлению, поэтому после серьезной ямы или другого препятствия придется покупать новые.

  5. Кованые
  6. Излюбленный тип машинных дисков у большинства водителей. Главное отличие - высокая прочность. Физические характеристики настолько высоки, что материал выдерживает самые масштабные крушения. Поломка исключена, ведь диск не лопается и не гнется. Помимо основного достоинства, они достаточно легкие (в среднем не превышают 7 кг). Их изготавливают с применением алюминиевых и магниевых сплавов.

Критерии выбора и уход

Выбирать автомобильный диск нужно основательно и со всей ответственностью. От выбора зависит срок эксплуатации товара, а значит и дальнейшие затраты на восстановление диска. В то же время нельзя забывать о грамотном уходе за ним. Задолго до покупки необходимо выяснить, стоит ли машина на гарантии. Приобретение дисков может привести к тому, что гарантия аннулируется. Поэтому товар нужно подбирать к конкретному автомобилю по техническим нормам.

Говоря об активных водителях, любящих высокие скорости, им лучше покупать диски с большим количеством спиц. Такие типы дисков обладают большей прочностью, что немаловажно для быстрой езды. При обнаружении на «катке» сколов и царапин, следует немедленно их полакировать. Слой лака послужит защитой от коррозии. Тогда балансировку колес делают с осторожностью, чтобы диски не были повреждены. По этой причине используется самоклеящийся груз, не оставляющий повреждений на поверхности колес.

Очевидно, что выбор машинных дисков зависит от многих факторов. Важен стиль езды, эстетические предпочтения и финансовые возможности. 

Вверх